ЧТО ДАЕТ ТЮРКСКАЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ?

В первую очередь, тюркская национальность дает преимущество иностранцам в вопросах трудоустройства. Есть ряд профессий, которыми не могут заниматься иностранцы в Турции.  К таким профессиям относятся:

Согласно Закону от 29.09.1981 № 2527 “О трудоустройстве иностранных граждан тюркских национальностей” для иностранных граждан, имеющих тюркскую национальность существуют исключения в вопросе трудоустройства в Турции. Цель принятия данного Закона состоит в том, чтобы иностранцы тюркских национальностей могли свободно заниматься профессиональной деятельностью в областях, где есть потребность в кадрах. Также этот Закон дает возможность работать иностранцам тюркских национальностей в государственных и частных организациях, за исключением вооруженных сил Турецкой Республики и органов общественной безопасности.

Лица тюркских национальностей могут свободно трудоустраиваться по профессиям, запрещенным для других иностранцев. К примеру могут становиться адвокатами. Однако в любом случае, для трудоустройства иностранца необходимо получить разрешение на работу.

Дополнительная информация: Раньше тюркская национальность давала преимущество при получении турецкого гражданства. Иностранцы-тюрки, прожив всего два года в Турции могли подать заявление на получение гражданства. Однако данное положение потеряло силу в 2010-м году и больше такой возможности не предоставляется.

Чтобы воспользоваться преимуществами, которые дает тюркская национальность, иностранцу необходимо встать на учет в реестр иностранцев. Для этого нужно обратиться в Городское Управление Народонаселения и Гражданства или Районное Управление Народонаселения по месту жительства.