ПРОЦЕДУРА ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА. ЧАСТЬ 1.

 1- Я хочу изучить условия, требуемые в Законе № 5901 “О турецком гражданстве”, чтобы приобрести турецкое гражданство. Где я могу получить эту информацию?  

Условия, требуемые для приобретения турецкого гражданства в вышеупомянутом Законе, доступны на веб-сайте нашего Генерального Управления www.nvi.gov.tr.

  2- Я хочу подать заявление на приобретение турецкого гражданства. Куда я должен обратиться?  

При подаче заявления на приобретение турецкого гражданства из страны, нужно обращаться в администрацию по месту жительства, а при подаче заявления из-за границы, это делается в дипломатических представительствах лично или по специальной доверенности. Заявления, поданные по почте, к рассмотрению не принимаются.

  3- Можно ли выяснить, переданы ли документы, поданные для приобретения гражданства, в Главное Управление?  

Вы можете получить данную информацию в отделе по связям с общественностью нашего Генерального Управления.

  4- Можно ли узнать номер заявки на приобретение гражданства?  

Вы можете получить эту информацию в отделе по связям с общественностью нашего Генерального Управления.

  5- Я подал заявление на приобретение турецкого гражданства, как я могу узнать, на каком этапе находится заявка?  

Вы можете получить информацию статусе вашей заявки на веб-сайта нашего Генерального Управления www.nvi.gov.tr, введя номер вашей заявки или свои идентификационные данные.

  6- Сколько времени занимает процедура приобретения гражданства?  

Если документы, необходимые для подачи заявления на приобретение гражданства, предоставлены полностью, то процедура будет завершена в разумные сроки. В противном случае недостающая информация и документы, нужно будет восполнить. И срок будет зависет от того. насколько быстро будет восполнена недостающая информация и документы.

  7- Могу ли я получить уведомление о завершении процедуры приобретения гражданства от Главного Управления по Делам Населения и Гражданства ?  

Когда все процедуры будут завершены вы будете уведомлены органами, принявшими заявление.

  8- Какие документы необходимы для подачи заявления на приобретение турецкого гражданства, для выхода из турецкого гражданства и на приобретение и выход из гражданства путем выбора иного гражданства?

Вы можете получить необходимую информацию в отделах по делам гражданства.

  9- Возможно ли приобрести турецкое гражданство по матери или отцу, если один из них является гражданином Турции?  

В соответствии со статьей 1 Закона №403 О Турецком Гражданстве те, кто родился от матери или отца, один из которых (или оба) является гражданином Турецкой Республики, имеют право на приобретение турецкого гражданства.

  10- Возможно ли приобрести турецкое гражданство, заключив брак с гражданином Турции?  

Иностранцы, которые состоят в браке с гражданином Турции в течение 3 лет, и по сей день продолжают состоять в браке, могут подать заявление на приобретение турецкого гражданства.

В вопросах приобретения гражданства лучше всегда обращаться к профессионалам. Юридическое Бюро Сейхан уже более двадцати лет предоставляет юридические услуги в различных сферах права, в том числе в вопросах приобретения гражданства.