Что нужно знать о регистрации товарного знака в Турции?

Если Вы решили создать свой бизнес в Турции, одним из вопросов, с которым Вы можете столкнуться, является регистрация товарного знака.

Рассмотрим, что такое товарный знак в соответствии с законодательством Турции.

Товарный знак — обозначение в виде слов, форм, цветов, букв, цифр, звуков, включая личные имена, а также форму товара или его упаковку при условии, что это обозначение отличает товары или услуги одного предприятия от товаров или услуг других предприятий и может быть отображено в реестре таким образом, чтобы оно было воспринято ясно и точно (ст.4 Закон о промышленной собственности № 6769).

Регистрация товарных знаков в Турции осуществляется двумя способами:

1) путем подачи заявки на регистрацию товарного знака по Мадридской системе (по Мадридскую систему Вы можете почитать нашу статью в разделе «Публикации»)

2) путем подачи заявки в соответствующее ведомство Турции.

Регистрацией товарных знаков в Турции занимается TÜRKPATENT (Турецкое ведомство по патентам и торговым маркам). Для осуществления регистрации товарного знака необходимо подать заявку в данное ведомство с приложением всех необходимых документов.

Однако, необходимо иметь в виду, что перед подачей заявки на торговый знак следует осуществлять проверку на тождество и сходство товарного знака с уже зарегистрированными товарными знаками.

Процесс подачи заявки на товарный знак состоит из формальной экспертизы, оценки заявки в рамках безусловных оснований для отказа, возражения против решения и его публикации, оценки мнений и возражений третьих лиц и регистрации заявки.

В случае недобросовестного использования товарного знака другими лицами и нарушения права на товарный знак владелец товарного знака должен предотвратить нарушение своих прав, вытекающих из зарегистрированного товарного знака, путем отслеживания таких недобросовестных использований и подачи иска в компетентные суды.

Источники: 6769 Sayılı SINAİ MÜLKİYET KANUNU, Marka Başvuru Kılavuzu 2024: https://www.turkpatent.gov.tr/basvuru-kilavuzlari