Что делать при пропаже турецкого вида на жительство?

Если вы потеряли документ (карточку), подтверждающий вид на жительство, вам следует выполнить следующие шаги:

Как можно скорее пойти в ближайшее к вам отделение полиции. Это необходимо сделать как можно раньше, чтобы вашим документом не смогли воспользоваться злоумышленники. В отделении полиции нужно заявить о пропаже вида на жительство (икамет). Там вам выдадут протокол о пропаже вещи (kayıp eşya tutanağı).

С протоколом о пропаже вида на жительство, загранпаспортом, ксерокопией загранпаспорта и двумя биометрическими фотографиями следует пойти в миграционную службу (İl Göç İdaresi Müdürlüğü). Заранее брать рандеву не нужно, просто прийти с вышеуказанными документами.

Вам выдадут временный документ, с которым вы сможете выехать за пределы страны (без штрафов и необходимости получать визу на въезде). Обратите внимание: данный документ действителен только при предъявлении вместе с квитанцией об оплате госпошлины. Убедитесь, что вам ВЕРНУЛИ квитанцию, после того как получите временный документ.

Дополнительная информация: полицейские участки работают двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю. Время работы миграционной службы c 09:00 утра до 18:00 вечера, с перерывом на обед с 12:30 до 13:30. На выходных (Суббота и Воскресенье) миграционная служба закрыта.