ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НА АРЕНДОВАННОМ В ТУРЦИИ АВТОМОБИЛЕ ПОПАЛИ В ДТП?

Авария в Турции: юридические вопросы

ДТП всегда является неприятным событием, однако, что делать с юридической точки зрения, если Вы попали в дорожно-транспортное происшествие в Турции.

Аренда транспортного средства в другой стране является достаточно распространенной практикой. Однако, на дороге всегда много разных случаев и есть риск попасть в дорожно-транспортное происшествие. В данной статье мы рассмотрим, какие первые шаги необходимо сделать, если Вы попали в аварию в Турции, и так же, на что обратить внимание, если в аварию попало арендованное транспортное средство.

Если авария не серьезная, прежде всего, необходимо:

  • остановить движение и включить аварийные знаки;
  • сфотографировать повреждения и снять видео дорожной обстановки;
  • позвонить в фирму, в которой вы арендовали транспортное средство;
  • позвонить в полицию (trafik polisi);
  • после прибытия полиции необходимо составить протокол о происшествии и также

пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

При возникновении вреда здоровью кого-либо из участников ДТП, так же необходимо вызвать скорую помощь.

Будете ли Вы оплачивать расходы в случае возникновения ДТП на арендованном автомобиле?

Если виновником транспортного происшествия будете признаны Вы, то с Вас может быть взыскан ущерб. За исключением некоторых случаев, ущерб, нанесенный автомобилю, покрывается дорожной страховкой и страховкой автомобиля, если автомобиль полностью застрахован. В случае, если во время транспортного происшествия Вы находились в состоянии алкогольного опьянения, Вы будете признаны виновником, и страховка автомобиля не покроет нанесенный автомобилю ущерб.

Наличие страхового полиса у арендованной машины в подобных случаях поможет Вам спастись от неприятных ситуаций, в связи с чем, при аренде автомобиле, уточняйте наличие страхования, какие страховые случаи оно покрывает, а также обязательно сохраняйте копию договора аренды транспортного средства.

При возникновении спорных ситуаций Вы можете обратиться к нам по номерам телефонов, которые указаны на сайте, либо через WhatsApp. Русскоговорящие специалисты нашего Бюро оперативно Вам помогут.