ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О БРАКОСОЧЕТАНИИ В ТУРЕЦКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Общие положения о бракосочетании в турецком законодательстве
Вторая Книга Турецкого Гражданского Кодекса: Семейное Право
Первый Раздел: Брачное Право
Третий Подраздел: Общие положения брака

A) Права и обязанности

I. Общие положения

Статья 185- При заключении брака, между супругами образуется брачный союз. Супруги должны вместе обеспечить счастье этого союза, а также уделять внимание уходу и присмотру за детьми и их воспитанию. Супруги обязаны проживать вместе, хранить друг другу верность и оказывать друг другу помощь.

II. Выбор жилья, управление брачным союзом и участие в расходах

Статья 186- Супруги выбирают место жительства вместе. Союзом супруги управляют вместе. Супруги участвуют в расходах союза своим трудом и имуществом, пропорционально своим возможностям.

III. Фамилия женщины

Статья 187- При заключении брака, женщина берет фамилию мужа; однако она также может использовать свою фамилию перед фамилией мужа подав письменное заявление работнику ЗАГСа или позднее в управление народонаселением. Женщины, которые ранее использовали две фамилии, могут воспользоваться этим правом только для одной фамилии.

Б) Представительство в брачном союзе

I. Полномочие на представительство супругами друг друга

Статья 188- Пока продолжается совместная жизнь, каждый из супругов представляет брачный союз для удовлетворения постоянных потребностей семьи. Для других нужд семьи супруг может представлять брачный союз только в следующих случаях:

  • Если это полномочие было дано ему судьей или другим супругом, по обоснованной причине
  • Если задержка принесет вред интересам брачного союза и нет возможности получить согласие другого супруга по причине его болезни, нахождения в другом месте или по иной подобной причине.

II. Ответственность

Статья 189- При использовании полномочий на представительство брачного союза, супруги несут солидарную ответственность перед третьими лицами. Каждый из супругов несет личную ответственность за юридические действия, осуществленные им без полномочий на представительство брачного союза. Однако супруги несут солидарную ответственность, если полномочия на представительство были превышены таким образом, что не могли быть поняты третьими лицами.

III. Отмена или ограничение полномочий на представительство

Статья 190- Если один из супругов превышает свои полномочия на представительство брачного союза или не может осуществить их в полной мере, судья может отменить или ограничить полномочия на представительство, по требованию другого супруга. Супруг, подавший запрос, может уведомить третьих лиц об отмене или ограничении полномочий на представительство, только через личное объявление. Влияние факта отмены или ограничения полномочий на представительство на последствия для добросовестных третьих лиц зависит от объявления данной ситуации по решению суда.

IV. Возврат полномочий на представительство

Статья 191- Решение об отмене или ограничении полномочий представительства, может быть изменено судьей по просьбе одного из супругов при изменении обстоятельств. Если первое решение было объявлено, то решение относительно его изменения также объявляется.

В) Профессия и работа супругов

Статья 192- Никто из супругов при выборе профессии или работы не обязан получать разрешение у другого супруга. Однако, при выборе профессии и работы принимаются во внимание покой и польза брачного союза.

Г) Юридические акты супругов

I. Общие положения

Статья 193- Каждый из супругов может совершать юридические акты с другим супругом и третьими лицами, если иное не предусмотрено законом.

II. Семейное жилище

Статья 194- Один из супругов, без явного согласия другого супруга не может расторгнуть договор аренды, предметом которого является семейное жилище, не может передать семейное жилище другому лицу или ограничить право на семейное жилище. Супруг, который не имеет возможности получить согласие или которому не было дано согласие без уважительной причины, может запросить вмешательство судьи. Супруг, который не является владельцем недвижимой собственности, которая обозначена как семейное жилище, может запросить в управлении земельной книги сделать необходимую аннотацию в земельной книге. Если семейное жилище арендует один из супругов, то супруг, который не является стороной договора, становится стороной договора с уведомлением арендодателя, и несет солидарную ответственность с супругом, направивший уведомление.