Сделки купли-продажи через Интернет

Электронная коммерция является уже давно обоснованным способом товарообмена в цифровом пространстве. И многие покупатели предпочитают этот метод купли-продажи, используя множество электронных систем, расположенных в интернете. Например, новая торговая площадка Яндекс и Сбербанка Bingly.ru. В принципе на коммерческие договоры купли-продажи товаров распространяются нормы о защите прав потребителей. Однако в связи с торговлей в интернет-магазинах, законодатель предусматривает особые механизмы для защиты прав потребителей и Турция этому не исключение.

В России существует Постановление Правительства РФ № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом». Подобным законодательством в Турции является Постановление  № 29188 от 27 Ноября 2014 о Регулировании Дистационных Договоров. Так же Закон № 6563 от 5 Ноября 2014 года о Регулировании Электронной Коммерции регулирует другие типы договоров, которые заключаются в цифровом пространстве.

Понятия в Е-Коммерции

1- Электронный договор, существовал и до появления интернета, так как заключение договоров было возможно через телефон, факс и даже телевидение.

2-Договор, заключенный через интернет, является подгруппой электронного договора. Однако из-за того что этот тип договора является самым широко применяемым, эти термины в разговорном языке используются вместо друг друга. Однако стоит подчеркнуть, что этот термин не отображает законный или атипический вид договора. Он является лишь путем заключения договоров того или иного вида. Тут важен законный вид заключенного договора и в связи с этим, например, на договор аренды, заключенный через интернет, будут распространятся нормы Облигационного Закона (смотрите по ссылке) о договорах аренды. Однако дополнительные нормы lex specialis, такие как особые законы на эту тему, возникают в праве вместе с развитием новых технологий (Например, электронная роспись в договорах).

3-Дистанционный договор, полностью отличается от электронного договора и договоров, заключенных через интернет. Согласно Закону № 6502 от 28 Ноября 2013 года о  Защите Прав Потребителей договор, заключенный между потребителем и продавцом или сервис провайдером не встречаясь физически, а полностью используя систему, предусмотренную для обмена товаров дистанционным способом, и переговоры по которому так же были проведены без физической встречи, является дистанционным договором (ст. 48/1). Согласно Постановлению о Регулировании Дистанционных Договоров № 29188 от 27 Ноября 2014 ст.4/(1) h данные договоры возможно заключить следующими способами:

  • письмо
  • каталог
  • телефон
  • факс
  • радио
  • телевидение
  • электронная почта
  • смс сообщение
  • интернет.