Россия и Турция договорились провести “Год культуры и туризма» в 2019 году

Россия и Турция в 2019 году договорились провести “Год культуры и туризма».

На заседании совета сотрудничества высшего уровня между Российской Федерацией и Турецкой Республикой было подписано соответствующее соглашение.

Наши страны договорились о культурном сотрудничестве. Под председательством Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Президента России Владимира Путина, министр культуры и туризма Турции Наби Авджи и министр культуры России Владимир Мединский договорились о том, что в течение всего 2019 года обе страны будут подготавливать площадки для конференций в области литературы, тематические выставки, которые будут рассказывать о культурном наследии дружеских стран.

Также будут проводиться концерты, театральные представления, балеты и другие запланированные мероприятия в культурном ключе.

«2019 год станет годом турецкой культуры в России и российской культуры в Турции. Мы уже достигли предкризисного уровня в отношениях и превзошли его. По числу российских туристов, посетивших Турцию, побит прошлогодний рекорд. В нынешнем году показатели туристического потока будут ещё выше. Я думаю, в конце этого процесса наверняка будут благоприятные изменения, которые принесут пользу обеим странам » , — заявил посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов.

В рамках соглашения о культурном обмене, турецкие и российские телевизионные компании в рамках будут осуществлять показ совместных программ.

Культурные соглашения между странами должны позитивно отразиться на туризме и культуре между странами в будущем, считают чиновники.