РЕШЕНИЯ СУДОВ РОССИИ И ДЕЙСТВИЯ ПО ПРИЗНАНИЮ-ИСПОЛНЕНИЮ В ТУРЦИИ ( С НОВЫМ РЕШЕНИЕМ РЕШЕНИЯ СУДОВ РОССИИ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛНЕНЫ В ТУРЦИИ!)

Если вы хотите утвердить и привести в исполнение решение суда России в Турции, вам необходимо знать некоторые основные вещи.

Что бы решение иностранных судов было признано и исполнино в Турции нужно подать в суд по данному вопросу. Эти дела были регулированны в Международным Частном и Процесуальном Праве Турецкий Республики.  По этому вопросу, очень важно воспользоваться услугами которые вам предоставит русскоговорящий адвокат в Турции.

Решения о признании и исполнение регулируются статьями 50 и 58 Законом № 5718 о Международном Частном и Процессуальном Праве Турецкой Республики.

Статьи —

СТАТЬЯ 50 – “ (1) Приведение в исполнение в Турции решений, вынесенных иностранными судами по гражданским делам и завершенных в соответствии с законами этого государства, зависит от исполнительного решения компетентного Турецкого Суда.

(2) Решение об исполнении также может быть запрошено в отношении положений, касающихся личных прав, включенных в уголовные приговоров иностранных судов.

СТАТЬЯ 58 –(1) Принятие иностранного судебного решения в качестве неопровержимого доказательства или окончательного судебного решения зависит от определения суда, что иностранное судебное решение соответствует условиям исполнения. Подпункт (а) первого пункта статьи 54 не применяется в отношении признания.

 (2) Признание бесспорных решений о производстве в одностороннем порядке

 также регулируется тем же положением.

 (3) Такая же процедура применяется при исполнении административного действия в Турции на основании решения иностранного суда.

Условия признания и исполнения дела регулируются статьей 54 того же закона:

СТАТЬЯ 54 – “ (1) Компетентный суд выносит решение о исполнении при следующих условиях:

а) Если существует договор на основе взаимности между Турецкой Республикой и государством, в котором был вынесен приговор, или существует правовая норма или практика де-факто, которые позволяют исполнять судебные приказы, вынесенные Турецкими Судами.

б) Если судебный приказ был дан по предмету, не подпадающему под исключительную компетенцию Турецких Судов, или при условии, что ответчик возражает, если судебный приказ не был дан уполномоченным на это государственным судом, хотя он и не имеет реальной отношение к предмету дела или сторонам.

 c) Если приговор явно не противоречит общественному порядку.  ç) Если в соответствии с законодательством этого места лицо, в отношении которого испрашивается исполнение, не было должным образом вызвано в суд, вынесший решение, или не было представлено в этом суде, или приговор был вынесен в его отсутствие или в его отсутствие вопреки этим законам, и он не возражал против исполнительного требования этого лица, основанного на одном из вышеперечисленных вопросов.

В делах о признании и исполнение в первую очередь в судах рассматривается вопрос о круге деятельности и полномочии судов. Многие допускают ошибки и открывают дело не в том суде, что приводит к серьезной потере времени. Дело, поданное не в тот суд, отклоняется и устанавливается крайний срок для его направления в правильный суд. Это значит, что будет приличное потеря времени. Назначение компетентного суда по делам о признании и приведении в исполнение является весьма спорным, и этот вопрос обсуждается во многих судах. По этой причине очень важно открывать эти дела с помошью адвокатов, чтобы избежать потери прав. С другой стороны, еще один вопрос, который разберается в делах о признании и исполнение, заключается в том, существует ли договор между двумя странами. В соответствии с принципом взаимности в делах о признании и исполнение проверяется, подлежат ли судебные решения между двумя странами признанию и исполнению. С другой стороны, в решении Окружного Суда Анкары, вынесенном в 2023 году, было указано, что даже в случае отсутствия соглашения будет рассмотрено фактическое приложения, и, если между двумя странами осушествляется практика по признанею и исполнению, дело будет принято, конечно решение должно также удовлетворять другие условия указанные законом. В рамках этого решения указано, что судебное решение, принятое в России, будет признано в Турции, если оно также соответствует другим условиям.

«По причинам, изложенным выше; По объему всего дела решение суда иностранного государства, исполнение которого испрашивается, представляется с доработанным оригиналом с апостилем и нотариально заверенным переводом, решение суда иностранного государства, исполнение которого испрашивается, не противоречит общественному порядку, не подпадает под исключительную компетенцию Турецких Судов, право на справедливое судебное разбирательство не нарушается. Под принятием дела понимается, что судебное решение было должным образом вручено ответчику и оформлено также должным образом, что отсутсвует нарушения статьи 54/1 Закона о Международном Частном и Процессуальном Праве Турецкой Республики и фактическая практика правоприменения между Россией и Турцией; Отмечено, что решение Арбитражного Суда Московской области от 26.09.2018 г. № А41-79068/17 в редакции от 12.12.2018 г. принято». 31. Окружной Суд Анкары, номер приговора — 2023/9, дата приговора — Т. 10.01.2023

С нашими опытными юристами в делах о признании и принудительном исполнении, Юридический Офис Сейхан может открыть и проследить ваше дело, а также предоставить вам консультационные услуги. Стоимость нашей консультации составляет 300 долларов США.