Расторжение брака в Турции

Согласно ст. 14 Закона № 5718 от 12.12.2007 о Международном Частном Праве и Процессе; расторжение брака, процедура определения алиментов, опека над детьми и все связанные с этим вопросы подсудны праву страны, гражданами которой являются супруги. В случае, когда супруги являются гражданами разных стран, то развод подсуден стране их общего проживания, если супруги проживают в разных странах, то турецкому праву.

В турецком законодательстве основания для расторжения брака делятся на частные и общие и регулируются Гражданским Кодексом Турецкой Республики (ГКТР).

Общие основания: распад супружеского союза, расторжение брака по согласию обеих сторон, раздельное проживание в течение 3 лет.

Если супруги не могут сохранить брак, один из супругов имеет право подать заявление на расторжение брака согласно ст. 166 ГКТР. Если брак продлился более 1 года и оба супруга согласны на развод, то можно развестись по обоюдному согласию в течение нескольких недель. В данном случае для вынесения решения о разводе требуется личное присутствие обеих сторон. Так как судья должен выслушать обе стороны. Суд по заявлению одного из супругов может принять решение о разводе, в случае раздельного проживания супругов в течение 3 лет после отказа судьи в принятии заявления о расторжении брака.

Частные основания для развода 

Частными основаниями для развода являются: покушение на жизнь, постыдный образ жизни, скверное поведение или поведение, задевающее честь супруга, совершение преступления, измена, душевное заболевание.

Если один из супругов покинет другого во избежании выполнения своих супружеских обязанностей (либо без какой-либо уважительной причины) и не вернется в течение не менее 6 месяцев;оставленный супруг имеет право подать на развод при условии, что официальный запрос судьи о возвращении супруга останется без ответа. Официальный запрос судьи содержит приглашение супруга вернуться в место общего проживания и описание последствий невозвращения.

Супруг, являющийся невиновным или в меньшей степени виновным в разводе, имеет право требования материальной компенсации с виновной стороны. Если супруг нарушил личные права другого, что стало причиной развода, пострадавшая сторона имеет право требовать компенсацию за моральный ущерб. Поскольку измена является нарушением личных прав человека; суд может объявить о разводе и присудить виновному супругу выплатить денежную компенсацию другому супругу за моральный ущерб.

Моральную компенсацию также может потребовать один из супругов, в случае получения в свой адрес оскорблений. Супруг не может получить денежную компенсацию за моральный ущерб; если он отвечает оскорблениями на оскорбления или компроментирует другого супруга на оскорбления.

Процедура развода по обоюдному согласию (договоренности) супругов:

a)      Составление заявления о разводе;

b)      Заключение супругами договора о расторжении брака по обоюдному согласию. Данный договор включает в себя: договоренность по поводу опеки и родительских прав; вопросы алиментов и компенсаций; финансовые и имущественные вопросы и др.

c)      Подача заявления о разводе и  договора о расторжении брака по обоюдному согласию в семейный суд (Aile Mahkemesi). Если в месте проживания супругов нет семейного суда – документы подаются в общегражданский суд (Asliye Hukuk Mahkemesi);

d)      Подтверждение согласия на развод супругами, формирование решения и вынесение решения судом за одно слушание;

Процедура спорного бракоразводного процесса:

Данный вид бракоразводного процесса проходит в несколько слушаний и обычно длится пару лет.

a)      Составление искового заявления о расторжении брака;

b)      Подача этого заявления в соответствующий суд и оповещение другой стороны;

c)      Слушание претензий сторон и рассмотрение предоставленных доказательств;

d)      Слушание судом свидетелей каждой из сторон (несовершеннолетние и родственники также могут быть свидетелями);

e)      Вынесение решения судом.

Ст. 168 ГКТР определяет юрисдикцию в случае развода. В случае, если бракоразводный процесс начался в Турции, распространяются правила юрисдикции национального права. Ст. 168 определяет уполномоченный суд для бракоразводного процесса: компетентными судами будут являться суды по месту жительства сторон или по месту жительства, где стороны проживали на протяжении последних 6 месяцев.

В 1995 году Апеляционный Суд постановил, что правило юрисдикции в бракоразводном процессе не является определяющим и могут быть применены правила общей юрисдикции. В связи с этим, иск о разводе может быть подан также по месту жительства ответчика или в случае его отсутствия – в любой турецкий суд.

Если  договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам от 15 декабря 1997 года не вступил в силу; то после получения решения о разводе в Турции заявителю необходимо обратиться в российский суд для признания этого решения. Для этой процедуры необходимо предоставить документы, выданные турецким судом. Перед этим данные документы должны быть легализованы в соответствующем законодательству порядке.