РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА ПОСЛЕ РАЗВОДА В ТУРЦИИ.

Вопрос, который волнует многих — это раздел имущества после развода.

Тут стоит сказать, что действует основное правило, если вы не заключили брачный договор, имущество при разводе делится поровну на каждого из супругов. Это же и касается кредитных договоров, которые были взяты на общие нужды.

Но имущество, которое принадлежало вам до брака, не подлежит разделу, так же, как и не подлежат разделу кредитные договоры, взятые на личные нужды.

Рассмотрим с Вами в этой статье, какое имущество подлежит разделу в соответствии с турецким законодательством.

На основании статьи 219 Гражданского кодекса Турции разделу подлежит совместная собственность супругов, что означает «имущество, приобретенное каждым из супругов в период брака».

К имуществу, нажитому супругами во время брака относятся, в частности:

1. Доходы каждого из супругов от трудовой деятельности

2.Выплаты из фондов учреждений и организаций социального обеспечения и социальной защиты и аналогичных фондов, созданных с этой целью,

3. Компенсация за потерю трудоспособности,

4. Доходы от личного имущества,

5. Любое другое нажитое супругами в период брака имущество

На основании этого, например, если вы владеете каким-то личным бизнесом, то доходы от него все равно будут признаны совместно нажитым имуществом, и соответственно, будут подлежат разделу.

Какое же имущество не подлежит разделу? В соответствии с Гражданским кодексом Турции предусмотрено два вида определения имущества, принадлежащего каждому из супругов.

Во-первых, это определенное законом имущество,

Во-вторых, определенное на основании соглашения.

На основании ст.220 Гражданского кодекса Турции к личному имуществу супругов законом отнесены:

1. Вещь, предназначенная исключительно для личного пользования одного из супругов,

2. Имущество, принадлежащее одному из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам

3. Задолженность по моральной компенсации,

4. Иные ценности

Например, если Вами была получена квартира в дар или вы ее унаследовали, то в соответствии с законом, данная квартира не относится к совместной собственности и не подлежит разделу.

Помимо этого, супруги в договоре об определении режима имущества могут договориться о том, что доходы от трудовой деятельности будут считаться личным имуществом, а также о том, что доходы от личного имущества не включаются в состав совместной  собственности. Супруг, утверждающий, что имущество является личной собственностью, обязан это доказать.  Пока не доказано обратное, все имущество считается нажитым и подлежит разделу.

В связи с этим, юридическая помощь в данных вопросах поможет Вам правильно определить, какое имущество подлежит разделу и что будет принадлежать Вам после развода. При возникновении вопросов Вы можете обратиться к нам, русскоговорящие специалисты нашего юридического бюро окажут вам профессиональную помощь.