Принцип Бизнес-Суждения

Заработок в коммерческой жизни сильно коррелирует с принятыми рисками. Принятые риски иногда могут привести к прибыли, а иногда и к серьезным убыткам. Инвесторы всегда ищут различные способы возмещения своих убытков. Одним из таких способов является обращение в суд на основании, что предпринимателей, за принятые ими решения. Не забывайте что для полной информации необходимо обратиться к русскоязычным адвокатам в Турции.

С другой стороны, для того, чтобы коммерческая жизнь продолжалась и развивалась, менеджеры должны принимать свои решения «комфортно» в соответствии с интересами компании. По этим причинам в случаях, когда принимается необходимая осторожность, они не должны нести ответственность за результаты неудачных решений, принятых с убеждением, что это будет в интересах компании. Вмешательство судов в управление компанией должно быть минемальным. Концепция, с которой мы сталкиваемся на этой точки, — это правило «бизнес-суждения».

Правило бизнес суждение, во-первых, было принесено в Соединенные Штаты по делу Перси против Миллодона в 19 веке. Этот принцип, прокладывающий бизнесменам путь к принятию рискованных решений в интересах компаний, и позволяющий принимать коммерческие решения с комфортным и неугнетенным умом, также препятствует вмешательству судов в коммерческую жизнь. В результате применения этого принципа суды не могут проводить проверку целесообразности решений совета директоров или председателя.

Как известно, ответственность компании или партнера в видах компаний, известных как акционерные общества, ограничивается акциями товарищества. Аналогичным образом, ответственность руководства компании может быть в определенных ситуациях. В пример можно привести дефектное поведение, не соблюдение обязанности о заботе и т.д. С другой стороны, некоторые менеджеры, которые должны принимать рискованные решения из-за характера деловой жизни, также могут столкнуться с утверждением, что возникли различные обязанности, упомянутые выше. Эта ситуация заставляет лиц, принимающих решения, не принимать рискованных решений. Как можно предсказать, давление, которое создает эта ситуация, препятствует развитию компаний и Турецкой коммерческой жизни.

С этой концепцией, разработанной как решение этой ситуации, становится труднее привлекать предпринимателей к ответственности за принятые ими комерческие решения. Даже если хорошо обсужденные, рассмотренные и информированные экспертами, проконсультированные решения являются рискованными или даже неудачными (и конечно же не служат выгоде лица, принимающего решения, в качестве важного условия для консепции), рискованные решения могут быть приняты в интересах компании. С этим принципом эти решения были исключены из решений, которые возлагают на бизнесменов ответственность.

Интерпретация бизнес суждения

Хотя принцип бизнес суждения широко интерпретируется в некоторых странах, как и в США, он узко интерпретируется в других. Например, менеджер, который проводит необходимые исследования от имени компании и покупает акции, считается ответственным за это решение в некоторых странах из-за серьезного ущерба компании в результате снижения акций, в то время как в других, если он сделал необходимые исследования и не имеет преднамеренного негативного поведения, он не несет ответственности в соответствии с принципом бизнес-суждения.

В Турецкой Республики это понятие трактуется очень узко. Основы бизнес суждение, которое прямо не упоминается в Коммерческом Кодексе Турции, упоминается в обосновании 369 статьи этого кодекса. Однако этот принцип не рассматривается в Турецкой Республики в том значении и толковании, в каком он рассматривается в западных странах. На данный момент презумпция вины менеджеров в нашей стране является одним из вопросов, с которым сталкиваются довольно часто и доводят до судебного процесса, особенно в делах о банкротстве.

В Турции будет выгодно для развития нашей коммерческой жизни внедрить процедуру бизнес-суждения, чтобы менеджеры принимали более комфортные и рискованные решения, когда это необходимо для коммерческой выгоды. На данный момент мы можем заявить, что если понятие этого правила будет добавлено к положениям Коммерческого Кодекса Турции, то будет труднее привлечь к ответственности бизнесмена из-за его/ее неправильных коммерческих решений. Конечно, если решения приняты в соответствии с процедурой, приняты необходимые экспертные заключения и данные решения не содержат коррупцию, в таком случае независимо от риска, этот принцип должен применяться так, чтобы руководители могли свободно мыслить и рисковать, когда это необходимо, и не несли ответственности за результаты.

Адв. Халдун Барыш