ПРЕСТУПНОСТЬ И УГОЛОВНОЕ ПРАВО В ТУРЦИИ

Многое может быть сказано под этим заголовком, однако направлением нашей статьи будет преступность иностранных граждан и статистики в уголовной сфере юрисдикции в Турецкой Республике.

Прежде всего стоит сказать, что Уголовный Кодекс Турецкой Республики распространяется на всех без исключения, в том числе и иностранных граждан. Неимение гражданства Турции не значит освобождение от уголовной ответственности иностранных граждан. Пусть ст. 12 Уголовного Кодекса Турецкой Республики не вводит вас в заблуждение, так как она описывает случаи, в которых преступление совершено за пределами Турции. Однако даже в этом случае (плюс при особых обстоятельствах, прописанных в законе) турецкие суды имеют юрисдикцию решать данные вопросы. А это значит, что иностранец будет нести уголовную ответственность.

Турецкий Государственный Орган Статистики каждый год публикует статистику правоохранительных и судебных органов. Согласно анализу 2018 года, %2,29 всех осужденных в Турции являлись иностранными гражданами (56004 человек). Согласно той же статистике, у иностранцев склонности к особым типам преступлений по сравнению с турецкими гражданами нет.

Статистика Преступлений, Совершаемых Иностранцами

Следует кратко рассказать об уголовной ответственности в Турции. Как и уголовные кодексы многих демократичных стран, Уголовный Кодекс Турецкой Республики внедрил в себя современные принципы уголовного права. По сравнению с Российской Федерацией можно заметить отличие в подходе к смертной казни. Хотя в ст. 59 Уголовного Кодекса Российской Федерации смертная казнь предусмотрена как исключительная мера наказания за совершение особо тяжких преступлений, которые следует отметить; занимают не малую часть закона, в следствии моратория применение данного наказания отложено. Таким же образом такие страны как Китай, Индия, Соединённые Штаты Америки, Индонезия, Пакистан, Бангладеш, Нигерия, Эфиопия, Египет, Саудовская Аравия и Иран обходят отмену смертной казни. Турция же благодаря попыткам вступления в Европейский Союз реформировала свои многие устарелые законы и в 2002 году в отменила смертную казнь.

Виды наказаний

Преступность

Сама система лишения свободы Турции же оставляет желать лучшего. Осмотрев статистики правоохранительных органов по общему склонению к преступности наблюдается резкий подъем в числах судимости и заключения начиная с 2000ных. (Ссылка на официальный вебсайт) Уголовный процесс состоит из двух этапов уголовное преследование и судопроизводство. В общем уголовное преследование велось 411 дней, а само судопроизводство 276 дней. Данные цифры смущают глаз так как во многих случаях подозреваемые удерживаются в заключении еще до осуждения с момента возбуждения уголовного преследования при прокуратуре. Так же сами условия как заключения так и допросов оставляют желать лучшего. Нарушения прав человека можно наблюдать во множественных случаях.