КАК ПРИОБРЕСТИ ГРАЖДАНСТВО БЕЗ ДЕНЕГ?

Существуют разные пути приобретения турецкого гражданства (кроме приобретения турецкого гражданства по рождению). Быстрее и проще всего приобрести гражданство иностранным инвесторам, вкладывающим крупные суммы денег в экономику Турецкой Республики. Такой путь приобретения турецкого гражданства называется приобретением гражданства в исключительном порядке. Также гражданство может быть приобретено в исключительном порядке путем предоставления пятидесяти  рабочих мест турецким гражданам, приобретения недвижимости на сумму от 250 тыс. долларов США, основания фирмы с уставным капиталом от 500 тыс. долларов США и другими способами.

Способы приобретения гражданства без денег

  1. Брак с турецким гражданином. Иностранец, проживший в браке с турецким гражданином три года и более, может подать заявление на приобретение гражданства. Стоит заметить, что брак должен быть настоящим, не фиктивным – за этим строго следят соответствующие органы.
  2. Официальное трудоустройство в Турции. Иностранец, проживающий на территории Турецкой Республики от пяти лет и более на основании разрешения на работу, имеет право подать заявление на приобретение турецкого гражданства. Нужно обратить внимание на то, что для того чтобы взять на работу иностранца, работодатель должен выполнить ряд условий, предусмотренных турецким законодательством. В частности, трудоустроить определенное количество турецких граждан (по пять официально трудоустроенных граждан Турции на каждого иностранца). Также работодатель не имеет права нанять на работу иностранца за минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Заработная плата иностранца должна превышать МРОТ как минимум в полтора раза (для разных профессий существуют разные стандарты).
  3. Учеба в турецком ВУЗе. Период, в течение которого иностранец находится в Турции по студенческому виду на жительство (внж), засчитывается как стаж пребывания в стране, в том случае, если иностранец по окончании учебы переходит на один из постоянных внж (рабочий, семейный или по недвижимости). В сумме срок непрерывного проживания на территории Турции (по студенческому + по постоянному) должен быть пять лет и более.

В то же время турецкое гражданство можно приобрести приобретя недвижимость в Турции и прожив в ней от пяти лет. Это не является способом приобретения турецкого гражданства без денег, однако вполне можно найти квартиру по доступной цене. Перед тем как совершать сделки по покупке недвижимости желательно получить юридическую консультацию. Адвокаты Юридического Бюро Сейхан обладают многолетним опытом в этой области.