Как Взыскать Долг в Турции

Как Взыскать Долг в Турции

*Deniz Mete Özcan

В связи с последними событиями в мире Турция стала торговым центром для многих компаний. Одна из ситуаций, с которой мы, как адвокаты, которые работают с иностранцами, сталкиваемся на практике, заключается в том, что должник в Турции не уделяет должного внимания кредитору за рубежом и сопротивляется уплате долга.

Прежде всего, мы хотели бы упомянуть о том, что по закону на кредиторов может быть возложено различное бремя, такое как обязательство предупреждать или уведомлять в различных случаях. В таких случаях, если кредитор не исполняет эти обязательства в срок, он может утратить право требовать дебиторскую задолженность законным путем. Именно поэтому, в случае возникновения спора с лицом, с которым вы ведете бизнес в Турции, мы рекомендуем вам без промедления обратиться к юристу, который является экспертом в этих вопросах. Теперь, когда мы дали вам пример ситуаций с которыми мы часто сталкиваемся, и сделали необходимые предупреждения, мы ответим на вопрос о том, как получить вашу дебиторскую задолженность путем принудительного исполнения в Турции, что является предметом статьи.

Прежде всего, следует отметить, что в Турции существует более одного метода принудительного исполнения, которые делятся на три как — исполнительное производство без судебного решения, испольнительное производство по решении суда и последующее взыскание. В нашей статье мы исключим последующее взыскание и кратко объясним вам производство по решению и без решения суда.

В случае производства по судебному решению предметом принудительного исполнения является исполнение судебного решения. Поэтому, чтобы применить этот способ, в первую очередь, должен быть подан иск в компетентный суд и суд должен принять решение в вашу пользу. Для того чтобы проследить за дебиторской задолженностью, которая не подлежит оплате деньгами, необходимо сначала получить решение суда по этому вопросу. Например, предположим, что вы покупаете тонну ткани у турецкого производителя. Несмотря на то, что вы делали оплату, вы не могли получить продукт от производителя. Однако, учитывая недавний рост цен на ткани, для вас будет более разумным вариантом наложить арест на товары в натуре, а не взыскать наличными, и если у должника есть возможность выступить в натуре, то вы можете подать иск и наложить арест на указанную дебиторскую задолженность в натуре после получения решения.

Еще один метод принудительного исполнения, о котором мы поговорим в этой статье, — это исполнительное производство без судебного решения. Закон о Банкротстве Турецкой Республики регулирует исполнительное производство без судебного решения только в отношении денежных средств и залоговой дебиторской задолженности. Вы можете напрямую обратиться за исполнительным производством, не обращаясь в суд. Необязательно, чтобы эта дебиторская задолженность подпадала под действие постановления или даже документа, чтобы отслеживать вашу дебиторскую задолженность путем исполнительного производство без судебного решения. Не следует забывать, что законодатель предоставил должнику право на протест, поскольку он не запрашивал никаких документов у кредитора в ходе производства без судебного решения.

Из нашего опыта можно сказать, что многие торговцы не решаются выплачивать свои долги из-за отсутствия комуникации и того, что они думают, что инцидент не пойдет в суд. Как Юридическое Бюро Сейхан, мы можем помочь вам получить вашу дебиторскую задолженность как можно скорее и в соответствии с вашими интересами с нашими русско, турецко и англоговорящими профессиональными адвокатами и финансовыми экспертами. Если у вас есть проблема с таким вопросом, вы можете связаться с нами через WhattsApp или Telgram.