ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ

Заявление на получение разрешения на работу можно оформить двумя способами: «из-за границы» и «в пределах страны».

– Подача Заявления из-за Границы  

  • Заявление на получение разрешения на работу иностранца, который не имеет внж в Турции сроком действия более шести месяцев; подается в представительство Турции в стране своего гражданства или постоянного места проживания. Будет полезно иметь с компанией трудовой договор, письмо-приглашение или если он будет партнером компании – Бюллетень Торгового Реестра.
  • Согласно Реализации Положений Закона о Разрешениях на Работу для Иностранцев, работодателю необходимо подать онлайн-заявку на получение иностранцем разрешения на работу. Для этого нужно зайти в систему e-devlet на сайте www.turkiye.gov.tr в течении десяти рабочих дней с даты подачи заявления. После заполнения онлайн-заявки, она должна быть распечатана и подписана представителем работодателя и иностранцем. В тех случаях, когда иностранец не может его подписать, достаточно подать трудовой договор с мокрой подписью обеих сторон. Форма заявления и другие документы, необходимые для подачи заявления, должны быть предоставлены иностранцем. Их нужно принести в Министерство Семьи Труда и Социальных Служб (МСТСС) в течение 10 рабочих дней после подачи заявления. В противном случае все заявки должны быть поданы заново, поскольку заявка будет недействительной.

– Подача Заявления в Пределах Страны   

  • Работодатели иностранцев, имеющих внж сроком не менее шести месяцев (за исключением студенческих/туристических внж) и договорившихся с ними о работе, подают онлайн-заявления на получение или продление разрешения на работу в МСТСС.
  • Заявления на получение разрешения на работу иностранцев должны быть поданы в электронном виде (www.csgb.gov.tr), подписаны на бумаге и отправлены в Министерство труда и социальной защиты лично или по почте вместе с другими документами, указанными в приложении к Правилам.
  • Работодателю, для того чтобы взять на работу вышеупомянутого иностранца, необходимо в течение срока действия его внж подать онлайн-заявку по адресу www.turkiye.gov.tr с паролем e-devlet. После заполнения онлайн-заявки она должна быть распечатана и подписана представителем работодателя и иностранным лицом. В тех случаях, когда иностранец не может его подписать, в МСТСС вместе с документами заявки должен быть предоставлен трудовой договор с мокрой подписью обеих сторон. Форма заявления и другие документы, необходимые для подачи заявления, должны быть предоставлены в МСТСС в срок не более шести рабочих дней после заполнения онлайн-заявки. В противном случае все заявки должны быть поданы заново, поскольку заявка будет недействительной.

Подробнее

  • Заявления на получение разрешения на работу рассматриваются МСТСС в рамках Закона № 4817 «О Разрешениях на Работу для Иностранцев», Постановления о Реализации Данного Закона, также во внимание принимается мнение соответствующих организаций. Результаты рассмотрения заявления будут сообщены онлайн и в письменном виде.
  • Иностранцы, получившие документ о разрешении на работу, обязаны обратиться в Министерство Внутренних Дел (в областные управления полиции) в течение тридцати дней, для получения внж. В противном случае разрешение на работу будет не действительным.
  • После получения разрешения на работу для иностранца обязательна регистрация страхования. Для этого процесса работодатель должен обратиться в соответствующее областное управление Института Социального Обеспечения, зарегистрировать рабочее место и застраховать иностранное лицо.

При возникновении вопросов с получением разрешения на работу, вы всегда можете обратиться к квалифицированным адвокатам. Наше юридическое бюро имеет опыт в решении юридических вопросов в различных отраслях права – более двадцати лет.