Адвокат Бюлент Сейхан во II Учебном Суде

Адвокат Бюлент Сейхан принял участие во II учебном суде имени проф. др. Еждер Йылмаза, в качестве члена жюри.

7 и 8 апреля в кампусе Университета Билкент состоялся учебный суд имени проф. др. Еждера Йылмаза. Проф. др. Еждер Йылмаз, адвоката Бюлент Сейхан и проф. др. Мустафа Сердар Ёзбек  были членами жюри в полуфинале устной стадии соревнования. В соревновании участвует множество юридических факультетов турецких вузов и знаменитых профессоров процессуального права. Соревнование посвящено знаменитому профессору Еждеру Йилмазу, по книгам которого выучилось несколько поколений юристов и адвокатов. Так же в соревновании участвуют выдающиеся адвокаты, в том числе и Бюлент Сейхан.

Команды студентов разных юридических факультетов соревновались за победу над фиктивным делом о контракте производства. Основные вопросы частного права и облигаций контракта были адресованы  в виде аргументов участников. Первый Турецкий Арбитражный Центр İSTAC являлся спонсором мероприятия. Фиктивное дело данного соревнования всегда сфокусировано на арбитражном процессе, что является полезным опытом для будующих юристов. В турецком законодательстве существует множество новшеств, вступивших в силу на протяжении последних нескольких лет. Такие мероприятия освещают важные проблемы и пытаются их разъяснить, призывая к ним внимание юридического общества.

Цель соренования

Соревнование организуется с целью развития адвокатских навыков у студентов. А также студенты обзаводятся первыми профессиональными контактами благодаря таким мероприятиям и даже получают приглашения на прохождение стажировок. Примером этому является команда, получившая второе место в соревновании. Данная команда представляла юридический факультет университета Хаджеттепе. Эмине Билгич в составе этой команды получила звание лучшего оратора и адвокат Бюлент Сейхан, заметив ее успех, пригласил ее работать в составе нашего юридического бюро. С тех пор Эмине Билгич работает в качестве стажера в Юридическом Бюро Сейхан.

Фиктивное дело развивается вокруг контракта производства интеллектуальной собственности. Команды обмениваются аргументами своих фиктивных клиентов перед советом арбитражного суда. Соревнование начинается с письменного этапа, на котором студенты пишут заявления. Далее на устном этапе ведется обмен аргументами в устной форме. В конце соревнования команды от университета Хаджеттепе заняли первое и второе места, а команда из университета Билкент — третье.