Мошенничество с отягчающим обстоятельством статья 158 Турецкого УК
  1. Если мошенничество происходит способом

(а) Использования религиозных исповеданий

(b) Воспользования сложными обстоятельствами или опасной ситуацией в которой находится жерта

(c) Пользуясь слабостью восприятия жертвы

(d) Пользуясь государственными институтами, государственными профессиональными институтами, политическими партиями, частными и-или сообществом.

(e) В минус государственным институтам и организациям

(f) Пользуясь цифровой системой, банком или кредиторским институтом.

(g) Пользуясь Публикациями или институтами публикующими

(h) Во время торговых действий которые производят управляющие торговых компаний или торговцы; в случае с управляющими кооперативами в контексте работы кооператива

(i) Пользуясь доверием созданным профессией людей которые работают независимо (например фрилансом)

(j) С целью взять кредит у банков и кредитных институтов которые которые не должны выдавать эти кредиты

(k) С целью взять плату за страховку,

  1. (Приложение ст. 24/11/2016-6763/14)  Представления себя как гос-служующий и-или работника банка или страховых или кредитных институтов или заявления что имеет какое то отношение к этим институтам и организациям, то подозреваемому грозит от трёх до десяти лет лишения свободы так же как и судебный штраф до 5-и тысяч дней. (Приложение 29/6/2005 – ст. 5377/19 изменение 3/4/2013 ст. 6456/40) Однако в случаях указанных в статьях (e), (f), (j), (k) и (I) минимальное тюремное наказание начинается от чётырёх лет лишения свободы, а размер судебного штрафа не может превышать сумму в два раза больше суммы которую подозреваемый получил в результате мошенничества.

(2) Человек который обманывает кого то заявив что имеет связи с государственными служиющими, что из-за этого он (мошенник) является кем-то важным и заявив что он выполнит какое либо дело сам (вместо потерпевшего) понесёт наказание в соответствии с выше указанными пунктами.

(3) (Приложение пункта, ст. 24/11/2016-6763/14) Преступления из этой статьи и из пункта 157, в случае если в преступлении учавствовало 3 или большее количество людей то наказание будет увеличино на 50%,  а если преступление было выполнено в контексте организации созданной с целью криминальной деятиельности то к наказанию добавляется такое же количество лет как и предполагается в случае если преступник действовал один, например если предполагается 3 года лишения свободы то в выше указанном случае наказание будет увеличено до 6.